ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ- КАК ИЗБЕЖАТЬ ОСЕННЕГО ОБОСТРЕНИЯ

ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ- КАК ИЗБЕЖАТЬ ОСЕННЕГО ОБОСТРЕНИЯ
Распространённость язвенной болезни среди взрослого населения составляет в разных странах от 5 до 15 процентов. Язвы 12п кишки встречаются в 4 раза чаще, чем язвы желудка. Среди больных с дуоденальными язвами мужчины значительно преобладают над женщинами, тогда как среди пациенов с язвами желудка соотношение мужчин и женщин оказывается примерно одинаковым. В последние годы отмечена тенденция к снижению числа госпитализированных больных с неосложнённым течением язвенной болезни, но к увеличению частоты язвенных кровотечений, обусловленному растущим применением нестероидных противовоспалительных препаратов.
Вопросы этиологии,патогенеза, диагностики, лечения и профилактики Язвенной болезни давно привлекают внимание исследователей. С учётом современных данных можно полагать, что
Генетическая предрасположенность,
Нарушение равновесия между факторами агрессии и защиты,
Наличие инфекции ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ-
три основных фактора, которые лежат в основе возможности появления язвенной болезни у большинства больных. К возможным негенетическим факторам риска обычно относят употребление алкоголя, кофе и других продуктов и напитков, раздражающих слизистую оболочку, курение.
Ведущим симптомом обострения язвенной болезни являются боли в подложечной области, которые могут иррадиировать в левую половину грудной клетки и левую лопатку, грудной или поясничный отдел позвоночника. Боли возникают сразу после еды- при язвах кардиального отдела желудка ,чарез полчаса или час после еды-при язвах тела желудка , через 2- 3 часа после еды голодные, ночные- при язвах пилорического канала и 12п кишки . Часто встречаются диспепсические расстройства- изжога, тошнота,запоры, рвота кислым желудочным содержимым, возникающая на высоте болей и приносящая облегчение. При обострении заболевания часто отмечается похудание, поскольку, несмотря на сохранённый аппетит, больные ограничивают себя в еде, опасаясь усиления болей. Следует считаться также и с возможностью бессимптомного течения язвенной болезни. По некоторым данным частота таких случаев может достигать 30 процентов. Опасность данного заболевания – в осложнениях язвенной болезни, среди которых такие грозные, как кровотечения, перфорация, малигнизация, пенетрация и стенозирование нередко приводят к частичной или полной утрате трудоспособности.
Консервативное лечение язвенной болезни всегда комплексное, индивидуальное, дифференцированное с учётом характера клинических проявлений, осложнений, наличия сопутствующей патологии.
Курс базисной терапии включает в себя-
Лечебное питание
Устранение повреждающих факторов- курение, алкоголь, лекарственные средства ульцерогенного действия
Создание больному психического и физического покоя
Лечение с помощью физических факторов
Медикаментозная терапия.
В настоящее время предложено большое количество противоязвенных препаратов с различными механизмами действия , но лишь врач- специалист назначит схему лечения, необходимую для каждого конкретного пациента. Большое внимание стало уделяться соблюдению строго протокола фармакотерапии обострений язвенной болезни и поддерживающего противорецидивного лечения. Вместо существовавших прежде разночтений, произвольного толкования оптимальных доз и комбинаций противоязвенных препаратов, субъективного определения необходимости длительности лечения и сроков эндоскопического контроля в настоящее время разработаны и взяты на вооружение единые подходы к выбору противоязвенных препаратов, определению оптимальных доз и длительности лечения, оценке его эффективности.

Врач гастроэнтеролог МЦ "Эскулап" Новикова Е.А.